Betreutes Jugendwohnen

Reiner Baur
Reiner BaurDiplom Pädagoge,
Leitung Betreutes Jugendwohnen
Fon: 07221/992550
team@mopaedd.de
Stefan Schell
Stefan SchellStaatlich anerkannter Jugend- und Heimerzieher, Fachkraft Führung und Organisation
Fon: 07221/992550
bjw@mopaedd.de
Marco Späth
Marco SpäthStaatlich anerkannter Jugend- und Heimerzieher
Fon: 07221/992550
team@mopaedd.de
Alexander Holecek
Alexander HolecekB.A. Integrativer Heilpädagoge
Fon: 07221/992550
bjw@mopaedd.de

Jugendwohngemeinschaft

Pavel Bauer
Pavel BauerDiplom Pädagoge,Leitung der Jugendwohngemeinschaften
Fon: 07221/4039927
jwg.seilerstrasse@mopaedd.de
Alexander Köpplin
Alexander KöpplinStaatlich anerkannter Erzieher
Fon: 07221/4039927
jwg.seilerstrasse@mopaedd.de
Isabelle Seegmüller
Isabelle SeegmüllerB. Sc. Psychologie und Soziologie
Fon: 07221/4039927
jwg.seilerstrasse@mopaedd.de
Simone Schneider
Simone SchneiderBachelor Erziehungswissenschaft
Fon: 07221/4038400
jwg196@gmail.com
Katharina Geiger
Katharina GeigerJugend- und Heimerzieherin in Ausbildung
Fon: 07221/4038400
jwg196@gmail.com

Wohngruppe

Vladimir Medwedew
Vladimir Medwedew Anerkannte pädagogische Fachkaft, Stellvertretende Leitung Wohngruppe
Fon: 07221/3740810
wohngruppe194@mopaedd.de
Markus Hund
Markus HundJugend- und Heimerzieher im Anerkennungsjahr
Fon: 07221/3740810
wohngruppe194@mopaedd.de
Torsten Rechenberger
Torsten RechenbergerStaatlich Anerkannter Jugend- und Heimerzieher
Fon: 07221/3740810
wohngruppe194@mopaedd.de

Maßnahme zur Integration in den Arbeitsmarkt

Andreas Keller
Andreas KellerStaatlich anerkannter Heilpädagoge, Leiter des Teams Beratung/Betreuung/Vermittlung
Fon: 07221/3753110
Fax: 07221/3753111
sgb2team@mopaedd.de
Emily Huber
Emily HuberB.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin
Fon: 07221/3753110
Fax: 07221/3753111
sgb2team@mopaedd.de
Nadja Albiez
Nadja AlbiezDiplom Pädagogin
Fon: 07221/3753110
Fax: 07221/3753111
sgb2team@mopaedd.de
Fred-Oluf Rheinschmidt
Fred-Oluf RheinschmidtStaatlich anerkannter Jugend- und Heimerzieher
Fon: 07221/3753110
pfk-schule@mopaedd.de
Stephan Weiß
Stephan Weiß Diplom Betriebswirt MBA und M.A. ( ADA Schein), Vorbereitungskurs für die kaufmännische Berufsausbildung im BBV Team
Fon: 07221/3753110
Fax: 072213753111
sgb2team@mopaedd.de

Schulbetreuung

Jürgen Lorenz
Jürgen LorenzJugend- und Heimerzieher, Pädagogische Fachkraft für die Schulen Steinbach/Varnhalt und Neuweier
Fon: 07221/3753110
pfk-schule-bad@mopaedd.de
Kerstin Wurz
Kerstin WurzAnerkannte Fachkraft, Pädagogische Fachkraft für die Schulen Vincenti und Kloster Lichtental
Fon: 07221/992550
pfk-schule-bad@mopaedd.de
Veronika Weber
Veronika WeberDiplom Heilpädagogin, Staatlich anerkannte Erzieherin, Pädagogische Fachkraft für die Schulen Haueneberstein, Sandweier und Oos
Fon: 07221/992550
pfk-schule-bad@mopaedd.de
Birgit Gerstenlauer
Birgit GerstenlauerStaatlich anerkannte Erzieherin, Pädagogische Fachkraft für die Schulen Cité/Balg und Theodor-Heuss Schule
Fon: 07221/992550
pfk-schule-bad@mopaedd.de
Ulrike Schlager
Ulrike Schlager Diplom Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin i.A, Pädagogische Fachkraft für die Schulen im Landkreis Rastatt, Integrationshilfe Rastatt
Fon: 07221/992550
pfk-schule-ra@mopaedd.de

Es unterstützt uns noch…